Возврат автомобильной запчасти в магазин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат автомобильной запчасти в магазин». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Обмен такого товара надлежащего качества производится, если автозапчасть не была использована, сохранен товарный вид (не испачкан, не порвана упаковка, не стерты заводские ярлыки, сохранены потребительские свойства в целом для последующей перепродажи) и имеется кассовый или товарный чек в котором указана дата приобретения детали(ей).

Но здесь все не так просто. Список автозапчастей, которые являются номерными, в законе не закреплен. Поэтому в каждой конкретной ситуации спор будет решаться на усмотрение суда. Если товар недорогой, проще перепродать его самостоятельно, чем затевать судебное разбирательство. Если после покупки будет выявлен брак автомобильной запчасти, то первое, что должен сделать покупатель – это обратиться к продавцу. На начальном этапе стоит попробовать договориться с ним устно, если же ничего не выйдет, то необходимо перейти к серьезным действиям.

Можно ли вернуть автозапчасть в магазин если она качественная, но не подходит?

Рассмотрим первый случай. Товары можно поменять на аналогичные изделия в течение 14 дней, если они не подошли по размеру, фасону, цвету, не находились в эксплуатации, и покупатель сохранил ярлыки, пломбы, чеки и первичную упаковку.
Теперь, представим ситуацию. Допустим, я после покупки запчастей решил, что «зад» у автомобиля итак в порядке и ничего там в ходовой менять пока не буду, а обновлю только «передок», чтобы устранить надоевший хруст-скрежет при проезде кочек и неровностей.

В случае когда вы приобрели запасную часть для вашего автомобиля но она не подходит для установки на ваш автомобиль, то стоит руководствоваться статьей 25 «Закона о защите прав потребителей» и сейчас я объясню почему!Встречаются ситуации, когда приобретенная деталь перестала быть необходимой владельцу. К примеру, покупателю не понравилось что-либо или попросту автозапчасть не понадобилась.

Возврату подлежать все купленные у нас детали сцепления (коробки передач) в сроки обусловленные гарантийными обязательствами нашей комапнии и дополнительно в сроки обозначенные производителями предлагаемой продукции. Сегодня разберемся с вопросом о том, подлежат ли возврату автозапчасти. Этот вопрос возникает очень часто среди автовладельцев.

Если товар является технически сложным, на него распространяется все та же ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Вы вправе вернуть или обменять такую запчасть в течение 15 дней со дня приобретения. Обязательное условие — наличие существенного недостатка.

В статье я хочу вам рассказать о возврате автозапчастей в магазин, ведь многие авто владельцы сталкиваются с проблемами при их возврате и мы рассмотрим, возможно ли вернуть автозапчасть, в случае если она некачественная (бракованная) и если она качественная, но не подходит по размеру!

Возврат автомобильных запчастей в магазин

Автомобиль есть практически в каждой семье. Как и любая другая сложная техника, машина имеет свойство ломаться. Покупая детали в автомагазине, можно легко приобрести бракованное изделие. А может случиться и так, что запчасть попросту не подошла. Как сдать товар обратно в автомагазин? Расскажем далее.
Во первых, если деталь не подходит для вашего авто, то это не значит, что она ненадлежащего качества, она может быть качественной, то есть без брака и не иметь недостатков, просто скажем для года выпуска вашего авто, данная деталь не подходит, а если деталь не имеет недостатков, то возврат и обмен товара без недостатков регулируется статьей 25 » Закона о защите прав потребителей «.

В случае, если купленное изделие не подошло автомобилю следует знать некоторые правила по возврату автозапчестей в магазин.

  • Внимательно ознакомьтесь с договором о купли-продажи и с обязанностями продавца-консультанта;
  • Требуется предъявить кассовый чек, заверение экспертов сервисного центра в течение 14 дней после покупки;
  • Если деталь была не верно подобрана консультантом автомагазин по закону обязан принять предмет обратно;
  • Если автозапчасть была куплена по заказу, то вы не можете ее сдать в магазин;
  • Деталь, была заказана без предоставления информации о правилах и условиях возврата может быть возвращено в течение 3 месяцев.

По результатам диагностики мне было предложено в итоге поменять втулки заднего стабилизатора, сайлентблоки передних рычагов, а также стойки и втулки переднего стабилизатора.

Если потребуется дополнительно определить предявляемые требования о ненадлежащем качестве, то в этом случае срок возрвстает от 20 до 30 дней, а если необходимой альтернативной детали не будет в наличи то по требованию покупателя, деньги будут возвращены.
В законодательстве нет определенного шаблона, но на практике уже устоялась определенная форма, которая часто используется при возврате товара. Именно ей требуется следовать, только в этом случае заявление будет иметь юридическую силу.

Прежде всего, факт наличия брака, произошедшего по вине изготовителя, еще надо доказать. Теоретически продавец может заявить, что брак произошел по вине покупателя в результате неправильной эксплуатации товара. Вопрос о том, можно ли вернуть запчасти, решит экспертиза. Однако, надо помнить, что обязанность и расходы по проведению независимой экспертизы могут возлагаться на обе стороны. В частности:

  • На продавца (если изделие находится на гарантии);
  • На покупателя (если срок гарантии истек).

Водительская практика такова, что покупать запчасти на автомобили приходится довольно часто. Причины могут быть разные: поломка деталей, неправильная эксплуатация автомобиля, некачественные заводские агрегаты и т.п. Но бывает и так, что купленная в магазине деталь не подходит агрегату. В большинстве случаев продавцы отказываются принимать запчасти и возвращать деньги.

Можно ли вернуть автозапчасти в магазин? (качественные и некачественные)

В среднем деньги за товар возвращаются покупателю в течение 10 рабочих дней. Если возврат производится через банк, то к стандартному сроку может быть прибавлено еще от 3 до 30 дней.

По установленым норам «Закона о защите прав потребителя» Статья 25 гласит, что потребитель имеет право заменить непродовольственный товар (в случае сотрудничества с нашей комапнией — товром значатся детали сцепления автомобиля) надлежащего качества на аналогичный в магазине, где он приобретался, если товар не подошел по размерам, комплектации.

Как и любая торговая организация магазин автозапчастей является юридическим лицом и несет ответственность за реализуемый им товар. Ввиду этого продажа, обмен и возврат запчастей в автомагазин регулируется Законом о защите прав потребителей, а также иными нормативными актами. Чтобы вернуть деталь следует ознакомиться с некоторыми положениями законодательной базы. Если купленный товар имеет номер (например, двигатель), обмену он не подлежит. Если запчасть не нумеруется (к примеру, фара), можно обращаться к продавцу за обменом.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей, покупатель имеет возможность вернуть автозапчасть в магазин, если:

  • Предмет не был в эксплуатации, сохранил исходные свойства и внешний вид;
  • Был сохранен чек о покупке;
  • Срок со дня покупки не превысил 14 дней (не считая день приобретения).

Статья 25 гласит, что в случае если товар без недостатков не подошел вам по размеру, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. При этом у вас для обмена есть 14 дней не считая день покупки товара.

Стоит учитывать, что в ситуациях, когда у потребителя нет товарных чеков, претензия все равно должна быть принята. В виде доказательств можно применять показания свидетелей, информацию о совершении покупки, которая имеется в базе данных, информацию с видеокамер.

Какие ситуации предусмотрены законом?

  1. Правила обмена товаров надлежащего качества;
  2. Правила возврата и обмена изделий с производственными дефектами.

Можно ли вернуть запчасть в автомагазин?

При этом, к претензии необходимо приложить следующие документы:

  • копию товарного или кассового чека;
  • копию гарантийного талона;
  • накладную;

Если запасная часть или деталь не имеет заводского номера, и при этом она не подошла по размеру или модели, то у покупателя имеется возможность обменять ее на аналогичную деталь. Не забываем, что товар должен иметь товарную форму, без следов эксплуатации, все бирки и пломбы сохранены. Если потеряли чек – это не может стать причиной отказа, поскольку факт покупки запчасти именно в этом магазине можно подтвердить свидетельскими показаниями.

Я пришел в магазин, торгующий автозапчастями для иномарок, и приобрел все указанные выше запчасти, поскольку они были в наличии. В жизни встречаются ситуации, когда возникла потребность вернуть приобретенный ранее товар по тем или иным причинам. При этом не каждый продавец желает следовать установленным в Законе о защите прав потребителей нормами. Представленная в статье информация поможет вам разобраться с особенностями возврата запчастей в автомагазин в соответствии с российским законодательством.

Как вернуть запасную часть если она не надлежащего качества?

Если из-за некачественной автозапчасти вы получили ущерб, можно требовать компенсации вреда вашему имуществу, здоровью, жизни. В некоторых ситуациях можно получить и возмещение морального вреда.
Почему? Ну вот смотрите сюда. Возьмем в качестве примера меня самого. Вот я владелец авто марки Mitsubishi. Надежная машина, кстати.
Важная особенность, для возврата товара надлежащего качества, у товара должен быть сохранен товарный вид, потребительские свойства (то есть если товар купит другой потребитель, то он бы смог его использовать), фабричные пломбы и ярлыки, а так же должен быть товарный или кассовый чек. При чем, отсутствие чека или иного документа подтверждающего покупку, не запрещает потребителю ссылаться на свидетельские показания, для того, что бы доказать факт покупки.
Возможно ли вернуть автомобильные запчасти в магазин, в какой период и на каких условиях – эти вопросы часто встречаются в мире автовладельцев. Объяснений им множество – новая деталь может не подойти для конкретного автомобиля, быть неисправной вследствие заводского брака или нарушения условий перевозки или хранения поставщиком, которые не всегда выявляются при визуальном осмотре.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.