Как оформить свидетельство о временной регистрации по месту пребывания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить свидетельство о временной регистрации по месту пребывания». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На основании п. 12 Постановления Правительства России № 713 от 17 июля 1995 года “Об утверждении…” (далее – Постановление), в течение 3 рабочих дней после поступления от гражданина или лица, ответственного за передачу заявления и сопутствующих документов (далее – Ответственные Лица), полномочный орган (ГУВМ МВД) осуществляет временную регистрацию и выдает заявителю Свидетельство.

Когда истекает срок действия свидетельства, нет необходимости идти в миграционную службу ни прописанному человеку, ни собственнику жилья – временная прописка аннулируется автоматически.
Житель РФ вправе неограниченное количество времени проживать не только по месту своей постоянной прописки, но и в любом другом жилом помещении (где он не зарегистрирован), расположенном в пределах этого же города (области). На его трудоустройстве, получении медицинских услуг и взаимоотношениях с официальными органами это никак не отразится.

Дополнительные документы при подаче заявления на регистрацию почтой

Важно, чтобы помещение было жилым и отвечало действующим требованиям. Невозможно оформить по адресу размещения склада, производственного цеха или коммерческого здания.
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, в случае изменения места жительства снятие гражданина (в т.ч. подопечного ребенка) с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета либо на основании заявления гражданина (или его законного представителя), либо на основании уведомления органа регистрационного учета по новому месту жительства. При этом в соответствии с п. 136 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв.

Это может быть произвольно определенный срок, срок действия договора найма, но не дольше 5 лет. Минимальный срок временной регистрации закон не оговаривает.
Гражданин самостоятельно обращается в отдел МВД, отвечающий за вопросы миграции, по месту пребывания, предъявив соглашение об аренде недвижимости для проживания.

Нам не удалось найти определение понятию “Свидетельство”, так как в Приказе и Постановлении нет отдельной статьи с расшифровкой понятий, а в ст. 2 Закона соответствующего определения не представлено.
Для получения временной регистрации Вашей дочери следует приобрести право временного проживания в городе. Но если она имеет в этом городе постоянную прописку, то временная будет невозможна (в этом же населенном пункте). Бывают случаи, когда временная прописка у человека имеется без наличия постоянной.

В случае с последним вариантом необходимо быть предельно осторожным, поскольку в сфере, которая хоть как-то связана с недвижимостью, много мошенников. Заплатив им можно остаться без денег и регистрации. Закон оговаривает максимальный срок проживания по любому адресу без регистрации – 90 дней, после этого гражданин обязан зарегистрироваться надлежащим образом.

Если речь идёт о регистрации жильца, который проживает в помещении, полученном на условиях найма, нужен нотариально заверенный договор такой сделки. Если его нет, собственник жилья обязательно должен лично присутствовать при оформлении прописки.

Если этот момент не оговорить особо в устном договоре (регистрируются родственники), либо в договоре найма, то оплачивать возросшие платежные квитанции придется владельцу жилья за свой счет.

Соответственно, временно переезжая в другой город, гражданин не обязан посещать уполномоченный орган по месту жительства для окончания регистрации. Необходимо обратить внимание, что оформить временную регистрацию можно только в том случае, если МФЦ и квартира, в которую вы временно регистрируете людей, находятся в одном городе. Я обратился в МФЦ по месту своего жительства, а квартира находится в другом городе. Мне отказали, надо лично ехать в тот город,где квартира и там обращаться в МФЦ. Вот только непонятно, а если в том городе, где находится квартира, вообще нет МФЦ. Куда обращаться?

Однако определение можно дать, исходя из смысла: Свидетельство – это документ, оформляемый по установленной Приложением 9 Приказа форме 3 и заполняемый уполномоченными должностными лицами органов регистрационного учета (п. 58 Приказа).

Но если он уедет в другой город в связи с командировкой, учебой, лечением или по иным причинам, и срок его пребывания там превысит 90 дней, ему потребуется оформить временную регистрацию (Постановление от 17 июля 1995 г. № 713). Это правило касается не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и остальных городов РФ. Таким образом, существует два вида регистрации:

  • По месту жительства — там, где человек прописан постоянно или в течение длительного времени по праву владения, договору аренды или социального найма, а также на других основаниях.
  • По месту пребывания, которая оформляется временно, в случае нахождения в другом городе более 90 дней. Ее наличие не фиксируется в паспорте, регистрация выдается в виде свидетельства.

Еще одним преимуществом этого метода является то, что оформление временной прописки возможно при постоянной регистрации по определенному адресу.

Выполнение этой несложной процедуры позволит получать своевременное медицинское обслуживание, оформлять детей в воспитательные и учебные учреждения, трудоустроиться на официальной основе.

Временная регистрация: какие документы нужны

В остальном список документов имеет незначительные различия в зависимости от вида жилого помещения, в которое оформляется временная регистрация.
В силу аб. 1 ст. 5 Закона № 5242-1 от 25 июня 1993 года “О праве…” (далее – Закон), если гражданин планирует временно находиться в жилом помещении на срок более 90 дней, ему необходимо оформить временную прописку и получить свидетельство о регистрации по месту пребывания (далее – Свидетельство), бланк которого представлен в Приложении 9 Приказа ФМС № 288 от 11 сентября 2012 года “Об утверждении…” (далее – Приказ).

Согласно вышеуказанным документам, гражданин, выезжающий за пределы постоянного места жительства более чем на 3 месяца, оформляет регистрацию по месту пребывания. Указанный порядок распространяется как на лиц, имеющих российское гражданство, так и на иностранных граждан. Свидетельство временной регистрации гражданина можно оформить на срок от трёх месяцев до пяти лет. При этом если прописка оформляется в муниципальной квартире или в другой жилой площади, которая была получена по договору найма, сроком временной регистрации будет срок действия этого договора. Для иностранных лиц оформить такое свидетельство можно максимум на один год, после чего нужно будет продлевать его.

Как временно прописаться в жилье с «особенностями»

В соответствии с действующим законодательством, гражданин вправе оформить регистрацию по месту пребывания, не снимаясь с учета по месту постоянного проживания.
Тому, кто вселяется и оформляет временную прописку также следует об этом знать, ведь по месту постоянной регистрации он может представить в управляющую компанию свидетельство о временной регистрации по иному адресу и оплаченные квитанции коммунальных услуг, получив тем самым скидку на оплату ЖКУ по месту постоянной регистрации.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания, чей родитель (родители) уже прописан в данном помещении, не требует разрешения от других собственников жилья и прописанных в нем лиц. Поскольку несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован лишь по тому адресу, где прописан/ы его родитель/и (или опекун/ы).

Временная прописка делается при соблюдении следующих условий:

  • Есть место проживания, с официальным разрешением собственника находится в жилых помещениях. Это может быть дом, квартира, общежитие, служебное здание, санаторий, дом отдыха.
  • Время пребывания не менее 3-х месяцев.
  • Оформление временной регистрации происходит в местном отделении ФМС. Услуга предоставляется бесплатно.

Находясь в чужом городе без временной регистрации, невозможно:

  1. Найти официальную работу.
  2. Получать бесплатное обслуживание в муниципальных поликлиниках (за исключением неотложной и первой помощи, которые оказываются независимо от прописки больного).
  3. Пользоваться услугами государственных (и некоторых частных) учреждений.
  4. Устроить ребенка в школу или детский сад.
  5. Управлять автомобилем.
  6. Брать кредит.
  7. Провести процедуру усыновления ребенка.


В последнее время приобретают популярность апартаменты – де-юре нежилое помещение, но фактически они являются квартирой. Для проживания в них также необходима временная регистрация.
Вчера в паспортном столе г. Кирова мне отказали в приеме документов на временную регистрацию приемного ребенка без особого разрешения из органов опеки, которое пять лет назад, при первой временной регистрации, не требовалось. Мной были предоставлены документы: распоряжение об установлении опеки над ребенком, свидетельство о рождении ребенка, мой паспорт, договор о приемной семье. Точно по таким же документам делали временную прописку на пять лет, которая сейчас закончилась. На мой вопрос на основании чего я должна приносить письмо из органов опеки на их согласие на временную прописку моего приемного ребенка в мою собственную квартиру- паспортист мне ничего не ответила. Законно ли ее действие? Если да-то на основании какого документа.
Перед поездкой в другой город многие из нас задумываются о необходимости регистрации по месту пребывания. Действительно ли надо получать временную регистрацию?

Поскольку только ребенка разрешено прописывать по месту жительства без разрешения владельца жилья, для регистрации взрослого человека личное присутствие собственника объекта недвижимости является обязательным, иначе форма №3 или любое иное заявление повлечёт за собой отказ миграционной службы. Однако порой случается так, что собственник знает о возникшей ситуации и согласен прописать у себя временного жильца, но лично присутствовать при оформлении не может. Для временной прописки ей необходимо написать заявление в УК (обслуживающее адрес), в этом заявлении собственник поставит свою одобрительную подпись. На этом участие Вашей дочери в прописке закончится. Остальные манипуляции осуществляет управляющая компания (ТСЖ, ЖК и пр.). Причем о временной приписке в паспорте штамп не ставят, выдают свидетельство.

Чтобы оформить временную регистрацию, следует заручиться главным – согласием собственника, если речь идет о приватизированном жилье.
Свидетельство необходимо для подтверждения лицом, его получившим, наличия законного права на временное проживание в жилом помещении, в нем (Свидетельстве) указанном, в течение сроков, также указанных в данном документе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.