Возврат любого товара в течении 14 дней какие должны быть причины

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат любого товара в течении 14 дней какие должны быть причины». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Вроде и товар качественный, а что-то не так. Что же делать в этом случае? Неужели придется смириться с такой покупкой? Вот тут нам на помощь может прийти статья 25 Закона о Защите Прав Потребителя.

Возврат не подошедшего товара осуществляется только при наличии паспорта. Работник торговой точки оформляет соответствующие документы, в которых указываются паспортные данные лица, купившего товар.

Многие граждане РФ знают, что при покупке некачественной или бракованной продукции по правилам ее можно вернуть в магазин. Однако законы, защищающие права потребителей, разрешают возвращать и те товары, которые имеют надлежащее качество. Такая ситуация может возникнуть, например, при покупке одежды на подарок.

Возврат товара надлежащего качества

В век быстрого технического развития правовые нормы часто отстают от технических новинок, поступивших в продажу, и этим часто пытаются пользоваться недобросовестные продавцы. Например, купленный USB-модем не отвечает рекламируемым техническим характеристикам (обладает меньшей скоростью).
Добрый вечер. Совершила покупку с карточки мужа, купила шубу, потом передумала и вернула товар на следующий день. Заполнила все необходимые документы на возврат от его имени, вернутся ли деньги на его карту?

Вернуть продавцу можно не только вещи несоответствующего качества, содержащие какие-либо неисправности либо внешние изъяны, но и качественные предметы. При этом для обоих вариантов устанавливаются разные сроки, в течение которых возврат допустим.
Действующей редакцией законодательного документа в 25 статье предусмотрены положения, обеспечивающие правовую защиту на федеральном уровне. Законом уточняется, что отсчет времени начинается со следующего календарного дня, в котором была совершена покупка.

Данная статья является практически единственной в главе II, которая регулирует отношения между продавцом и потребителем, которому продан товар надлежащего качества без недостатков. Так же право на обмен закреплено за покупателем статьей 502 параграфа 2 главы 30 Гражданского кодекса РФ, который является общей нормой для розничной купли-продажи. Эта статья при кажущейся простоте содержит множество нюансов при трактовке и применении, и именно она породила миф о том, что любой товар без объяснения причины можно вернуть продавцу в течении 14 дней с момента покупки.

Нет, при заключении договора вы подписывали спецификации шкафа, если они не соответствуют тому, что вам привезли, требуйте замены!

На кассе некоторых торговых точек можно найти уже готовые бланки заявлений для оформления возврата – потребуется добавить только свои паспортные данные и информацию о товаре.
На практике некоторые покупки совершаются необдуманно. По возвращении домой из магазина покупатель может понять, что данная вещь ему не нужна или не нравится.

Права потребителей по возврату приобретенной вещи в магазин

Как указано в ст. 25 закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе вернуть не подошедший товар продавцу в течение двух недель. Продавец принимает товар в течение срока, который отчитывается, начиная со дня, следующего за днем покупки.

Стоит помнить, что российское законодательство ограничивает возможность возврата некоторых категорий товаров (парфюмерии, транспортных средств, лекарственных препаратов, приобретённых домашних животных, средств гигиены и т. д.).

В обязательном порядке предъявляется товарный чек, который выполняет функцию документа, подтверждающего факт приобретения. При его отсутствии руководство торговой точки может отказать в приемке продукции надлежащего качества. Вопрос как мне вернуть товар и получить обратно деньги когда изначально интернет магазин рассматривал возврат , а потом в грубой в очень грубой форме сказали , что возврат не возможен. При этом я на эл.почту выслала все необходимые документы (чек, фото товара, заявление , всё что изначально было озвучено . Как мне доказать , что условия выполнены с моей стороны и вернуть товар и деньги ?

Закон о возврате товара в течение 14 дней без объяснения причин

И чтобы легче было разобраться мы разберем отдельно сроки предъявления подобного требования, условия, основания, особенности, возможности, ответственность продавца за неисполнение требования и перечень товаров-исключений. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Никакие обстоятельства не предусмотрены законом для продления этих сроков.

Если человек померил вещь, а она ему не подошла или просто не понравилась, то у покупателя есть право отдать ее назад, а взамен получить деньги, которые он за нее заплатил.

Например, вы купили лыжи и чтобы покататься сняли защитное пленочное покрытие. Когда вы опробовали их на местности, обнаружилось, что их длина вам не походит.
В случае, когда покупатель решил вернуть товар и потребовал вернуть затраченную сумму, то торгующая организация должна удовлетворить его требования в срок, не превышающий 10 календарных дней.

Также допускается вариант о том, что стороны составят соглашение, в соответствии с которым обмен товара на аналогичный произойдет при его поступлении в магазин.

Статьи Статья 25 ЗоЗПП, комментарии и нюансы Все мы являемся потребителями, совершая различные покупки время от времени. К данному процессу стоит подходить серьезно и обдуманно, ведь расставаясь с собственными денежными средствами, мы вправе рассчитывать, что товар будет удовлетворять нашим потребностям и соответствовать целям, для которых он будет использоваться. Но в ряде случаев лишь по истечении некоторого времени мы понимаем, что данный товар не подходит нам по каким-то параметрам, и радость от покупки может быть этим омрачена.

Правовая защита, которую получают граждане при совершении товарно-денежных сделок, условно подразделяется на два типа.

  1. Первый вариант относится к моменту приобретения продукции. Он подразумевает право покупателя получить достоверную исчерпывающую информацию о вещи для принятия окончательного решения о необходимости покупки.
  2. Второй вариант направлен на защиту прав тех потребителей, которые уже купили продукцию, оплатили ее стоимость и стали полноправными собственниками.

Стоит отметить, что продавец не вправе отказаться принимать товар, если покупатель не предоставил чек. Покупку можно подтвердить на основании показаний свидетелей или видеосъемки.

Причины и условия возврата товара в течение 14 дней

Продукция, которую возвращают, обязана иметь полноценный товарный вид, отсутствие признаков эксплуатации, заводскую комплектацию. Это значит, что предъявить его человеку необходимо вместе с упаковкой, этикетками, ценниками и бирками.
Обменять или безвозвратно вернуть такие вещи на практике крайне сложно. В соответствии с 18 статьёй Закона № 2300-I, это допустимо лишь при покупке некачественного товара.

Закон о защите потребительских прав заставляет магазины совершать данные действия в течение трех дней после получения требований. Если аналогичный товар отсутствует на продаже при обращении потребителя, то вариант с получением денежных средства назад является единственным возможным.

Согласно существующим правовым нормам, покупатель вправе произвести возврат товара в течение 14 дней. В тех же случаях, когда покупка соответствует заявленным потребительским характеристикам, вернуть его тоже возможно если:

  1. Покупка не соответствует желаемым габаритам, нужному цвету, укомплектованности или фасону;
  2. Покупатель сделал возврат товара в течение 14 дней;
  3. На момент предъявления претензии торгующая организация не может поменять купленный товар на подобный.

Чтобы обратиться к продавцу с просьбой заменить продукцию надлежащего качества, у потребителя по закону есть 14 дней. А у самого продавца времени на возврат финансовых средств или замену покупки еще меньше.
Однако эта ситуация попадает под разряд мошенничества и обмана покупателя, так как его рекламируемые технические характеристики не соответствуют реальным, а значит покупатель имеет полное право его возвратить.

Через интернет заказала капли от папилом, пришли не по озвученной цене, а дороже. Получать не стала , т.к цена выше озвученной.

Случается, что желанное приобретение не всегда оказывается удачным. То, что замечательно смотрелось на витрине при правильном освещении, в домашних условиях оказалось банальной вещью, не подходящей по оттенку, размерам, структуре и т. д. Общеизвестный факт, что при наличии дефектов неисправный товар ненадлежащего качества можно вернуть продавцу. А возврат качественного товара возможен в течение четырнадцати дней без объяснения каких-либо причин. Какие правовые нормы распространяются на возврат доброкачественных вещей? Например, подарка, который не подошел. Можно ли его сдать обратно?

Сроки, в которые можно вернуть

При приемке заявления менеджер магазина ставит свою подпись и отметку о приемке на экземпляре покупателя. Второй экземпляр продавец оставляет себе. Отметка продавца служит доказательством принятия обращения.

Добрый вечер! Сегодня купили в мтс телефон, дома при настройках поняли что нам он не подходит по техническому оснащению. Можно ли вернуть товар в магазин?

Вернуть предмет несоответствующего качества, содержащий заводской брак или внешний дефект, который не был обнаружен покупателем во время совершения покупки, можно в течение двух недель или до истечения гарантийного срока.

Если по каким-то причинам Вы не смогли воспользоваться этим правом (больничный, командировка, семейные, личные и иные обстоятельства и т.п.), то продавец вправе отказать Вам в удовлетворении Вашего требования. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.