Заполнить бланк на получение паспорта в 14 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заполнить бланк на получение паспорта в 14 лет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если будет подан уже подписанный бланк, то придется заполнять заявление заново Через 10 дней после подачи документов можно будет забрать готовый паспорт гражданина РФ, предъявив свое свидетельство о рождении.

Если указанный срок нарушен заявителем, и при условии, что в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ, то возможно привлечение гражданина РФ к административной ответственности. Паспорт гражданина Российской Федерации (также иногда называемый внутренним, или общегражданским, или национальным паспортом) – это главный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории РФ. Общегражданский паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-ти лет и проживающие на территории РФ. В этой статье мы расскажем, как впервые получить паспорт в МФЦ или в других инстанциях.

Пошаговая инструкция по заполнению заявления

Но нужно учитывать, что оформление паспорта через МФЦ займет на 1-4 дня больше времени из-за необходимости передачи документов между организациями. Заявление обязательно должен подписывать именно заявитель, т.е. ребенок, получающий паспорт.

Заполнение заявления о выдаче (замене) паспорта не должно вызывать особых затруднений, необходимо только быть очень внимательным и соблюдать установленные правила.

Граждане до исполнения 14-ти лет имеют в качестве подтверждения личности свидетельство о рождении, но после указанного возраста этого становится недостаточно. С целью усиления степени его защиты в данный документ был введен дополнительный биометрический параметр — изображение папиллярных узоров двух пальцев рук заявителя. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 1709 на первоначальном этапе к выдаче таких заграничных паспортов приступили с 1 июля 2013 г. по желанию граждан в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Как заполняется бланк заявления на паспорт

Желательно сделать это в течение первого месяца со дня, когда заявителю исполнилось 14 лет, иначе придется платить штраф за позднее обращение.

Во всех случаях обращения по поводу получения или замены внутреннего паспорта гражданина РФ, заявителю необходимо будет заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта по форме №1П.

Личная подпись гражданина на бланке заявления на паспорт проставляется в присутствии должностного лица, принимающего у него документы на выдачу или замену паспорта гражданина РФ, и заверяется соответствующим сотрудником.

Самый первый паспорт граждане России должны получать еще до совершеннолетия, а точнее сразу после исполнения четырнадцати лет.

Заявление на получение паспорта РФ впервые в 14 лет в 2019 году

Бланк заявления на паспорт можно так же бесплатно получить в подразделении по вопросам миграции МВД России и у сотрудников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (если с указанным центром заключено соответствующее соглашение).

Подростку для получения основного документа россиянина необходимо пройти несколько этапов оформления. Написание заявление на получение паспорта является основным моментом, без которого можно остаться без документа и заслужить штраф.

На электронный носитель паспорта нового поколения записываются персональные и биометрические данные его владельца согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 марта 2010 г. № 125. Пользуясь тем, что не каждый гражданин знает, как правильно заполнить бланк (тем более, что на стендах подразделений по вопросам миграции не всегда можно разглядеть то, что необходимо или нет образцов для нужного вам случая) как грибы после дождя возникли различные «фирмы», которые на заполнении бланков делают хорошие деньги.

Первичное получение паспорта в 14 лет

Если же заявитель подал документы в подразделение ФМС на получение паспорта в 14 лет не имея при этом постоянной прописки на территории, которая обслуживается данным отделением, то время оформления паспорта увеличивается до двух месяцев.

Срок действия паспорта гражданина РФ:

  • от 14 лет до достижения 20 лет,
  • от 20 лет до достижения 45 лет,
  • от 45 лет – бессрочно.

Но нужно учитывать, что пример не может быть универсальным, иногда ситуация оказывается не типовой и оформление документа следует несколько изменить. Впрочем, это скорее редкость.

Следует помнить, что паспорт впервые нужно оформить в течение 30 дней с момента достижения 14-летнего возраста, в противном случае придется уплатить штраф за проживание без удостоверения личности. Если необходимо получить ИНН, то заполните такой образец заявления. Какие документы требуются для выдачи паспорта в 14 лет Перечень документов:

  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Документ, подтверждающий наличие гражданства у ребенка. Это может быть: отметка в свидетельстве о рождении или вкладыш, где указана информация о гражданстве; заграничный паспорт заявителя; паспорт родителя или доверенного лица.

Обратите внимание: граждане РФ, постоянно проживающие за границей (имеющие загранпаспорт, полученный ДО достижения возраста 14 лет, либо вписанные в загранпаспорт родителя), не обязаны иметь внутренний российский паспорт. Но при желании они могут его получить, причем сделать это можно как в России, так и за границей в российском консульстве. Именно в подобных ситуациях требуется получение временного удостоверения, чтобы не зависеть от сроков расследования. Бывают случаи, когда в выданном паспорте присутствуют опечатки, неверно внесенные личные данные. Следует обратиться к сотрудникам миграционной службы в краткий срок, чтобы получить правильный вариант документа. Если в указанный срок гражданин не пришел за новым паспортом, то, через месяц хранения в отделе по работе с населением, удостоверение личности передается в архив. Штрафных санкций за позднее обращение не предусмотрено. Нельзя забывать, что паспорт является главным документом гражданина, поэтому отнестись к получению удостоверения личности требуется внимательно, соблюдая установленный законом регламент.

Заграничный паспорт, содержащий электронный носитель информации его владельца (далее — паспорт нового поколения), введен в действие Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2005 г. № 1222.

Бланк заявления на выдачу или замену паспорта и образцы его заполнения применительно к конкретной жизненной ситуации вы найдете в конце данной статьи.

Образец заполнения заявления на выдачу (замену) паспорта РФ по форме № 1П

На всей территории Российской Федерации к выдаче паспортов нового поколения с отпечатками пальцев приступили с 1 января 2015 г. в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 374-ФЭ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Подавать документы на получение паспорта необходимо в такую организацию как Управление по вопросам миграции при МВД как напрямую, так и посредством посредников.

Ниже перечислены документы для получения паспорта.

  • 1. Заявление о выдаче паспорта по форме 1П. Форму 1П можно скачать здесь.
  • 2. Свидетельство о рождении.
  • 3. Если место рождения заявителя находится за пределами РФ, то потребуется подтверждение российского гражданства (это может быть отметка на свидетельстве о рождении, или специальный вкладыш об отнесении к гражданству.) Если подтверждения гражданства нет, то надо предварительно обратиться в подразделение МВД, чтобы его получить.
  • 4. Две цветные или черно-белые фотографии размером 35х45мм, четкие, соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления, анфас, без головного убора.
  • 5. Квитанция об оплате госпошлины. Размер госпошлины 300 рублей. За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина не взимается.
  • 6. В случае подачи заявления законным представителем заявителя – документ, подтверждающий полномочия представителя.

Если на момент оформления паспорта документы, подтверждающие гражданство подростка отсутствуют, оформление удостоверения откладывается до момента, пока не будет оформлено гражданство.

То есть по достижении гражданином Российской федерации 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт должен быть обязательно заменен. Иначе – штраф.
Это очень важный момент, о котором часто забывают. Образец заполнения заявления на получение паспорта РФ в 14 лет Только правильно заполненное заявление на получение паспорта будет принято. На практике многим людям гораздо удобней ориентироваться не на инструкцию по его заполнению, а на уже готовый образец.
Иногда стоимость заполнения бланка значительно превышает размер установленной государством пошлины за выдачу паспорта, а качество заполнения оставляет желать лучшего.
В случае оформления заграничного паспорта, в том числе паспорта нового поколения на территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации вправе представить документ об оплате государственной пошлины по собственной инициативе. В случае отсутствия в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате заявителем государственной пошлины (в случае если квитанция об уплате государственной пошлины не представлена им по собственной инициативе) в оформлении и (или) выдаче загранпаспорта может быть отказано.

Заявление на паспорт гражданина РФ (форма 1П)

Размер административного штрафа в этом случае составит от 2000 до 3000 рублей, а в городе Москве и Санкт-Петербурге от 3000 до 5000 рублей.

Форма этого бланка и порядок его заполнения установлены действующим Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, утвержденным приказом МВД РФ от 13.11.2017 года.

Заявление по форме 1П необходимо заполнить собственноручно человеку, который будет получать паспорт и доставлен в УВМ не позднее тридцати дней с момента исполнения 14-ти лет, а иначе придется заплатить штраф.

Поэтому заявителям, которые не имеют постоянной прописки по месту подачи документов на получение паспорта, лучше обратиться с просьбой к сотруднику службы, принявшему документы, о выдаче справки о приеме документов на срок оформления паспорта.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.