Письмо на фирменном блянке о некачественном товаре

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Письмо на фирменном блянке о некачественном товаре». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Теперь, прежде чем обратиться в контролирующий орган, защищающий права потребителей, человеку необходимо сначала подать претензию в организацию, допустившую нарушения его прав, то есть требуется соблюсти претензионный порядок. И только после того, как будет подтверждено, что обращение потребителя оставлено без рассмотрения или без удовлетворения, орган Роспотребнадзора сможет приступить к реализации своих полномочий.

Также следует внести пункт о том, что у покупателя имеется товарный чек и гарантийный талон. В случае, если этих документов нет, можно сослаться на пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Согласно этой норме, отсутствие документа, подтверждающего факт покупки, не является основанием для того, чтобы претензия на возврат товара поставщику осталась без рассмотрения и удовлетворения. При наличии каких-либо дополнительных доказательств, их можно присовокупить к письму в виде приложений (это могут быть чеки, квитанции, доп.соглашения, фото, ссылки на видео файлы и т.д.). При этом в самом письме нужно обязательно отразить факт приложений, с указанием их количества и, если они письменные — числа страниц (по каждому из них отдельно). Писать письмо-претензию можно как от руки, так и в печатном виде, но вне зависимости от того, какой путь будет предпочтен, послание нужно заверить «живым» автографом руководителя.

Посмотреть документ в галерее:

Искали компанию,где бы качественно оказали услугу регистрации, чтобы в дальнейшем избежать проблем. По рекомендации остановились на указанной. Уже на консультации было понятно, что ребята профессионалы. Все сделали оперативно, помогли собрать учредительные документы, все этапы удалось пройти максимально быстро благодаря опыту и навыкам специалистов. Профессионализм сотрудников фирмы — вне сомнений.
Используя любой образец претензии, вы должны быть готовы к тому, что продавец имеет право отправить вещь на экспертизу, чтобы проверить качество товара и выявить причину возникновения недостатков, если при визуальном осмотре она не видна.

Чтобы эффективно защититься от злоупотреблений со стороны недобросовестных продавцов и сотрудников компаний, оказывающих разного рода услуги, необходимо научиться правильно использовать инструменты, которые предоставляет законодатель.
При приемке указанных товаров по качеству было обнаружено, что товары _____ (наименование, количество, стоимость) не соответствуют условиям Договора (п. ______), что отражено в составленном в присутствии представителей Поставщика и Покупателя акте приемки товаров по количеству и качеству от «___» ______ ___ г. N ____ (далее — Акт).

Руководствуясь законом «О защите прав потребителей» (далее по тексту – ЗПП), вы должны знать, что обмену (возврату) подлежит товар, как надлежащего качества, так и ненадлежащего качества.

Закон изначально не стоит на стороне ни покупателя, ни продавца, но предоставляет обеим сторонам возможность защитить свои права и интересы в установленном нормативными актами порядке. Для покупателя такая возможность законодательно закреплена:

  • Статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей» — даётся право требования обмена, гарантийного ремонта, полного возврата купленной вещи назад с возмещением уплаченных за неё денежных средств, компенсацию причинённого ущерба;
  • Статьёй 309 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что продавец не имеет права отказываться от своих обязательств и должен подчиняться требованиям закона.

Обратите внимание на то, что этот документ должен составляться в двух экземплярах. Один из них передается продавцу, а второй с отметкой о вручении остается у покупателя. Кроме того, заметьте, что образец претензии по качеству товара содержит наименование магазина — важно указать его правильно. Эту информацию можно найти в уголке покупателя. Нарушения в сфере продажи товаров, проведения работ и предоставления услуг происходят сплошь и рядом. То купленный товар оказался некачественным, то услуга получена не вовремя, то поставщик не предоставил обещанную продукцию.

Существующее законодательство не регламентирует форму этого документа. Тем не менее, на практике выработан образец рекламации поставщику, включающий в себя всю необходимую информацию. Рассмотрим подробнее образец того, как составить претензию на некачественный товар, а также основные моменты, которые необходимо учесть при ее составлении.

Мы поговорим о досудебном претензионном порядке урегулирования споров, расскажем, что собой представляют претензии, каких видов они бывают, как правильно оформить документ и реагировать на отказ в удовлетворении требований.

Уведомляем, что в случае незамены некачественных товаров на товары надлежащего качества Покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (подп. 1) п. 2 ст. 445 ГК).

В любом случае обращаться к продавцу необходимо в письменном вид и в установленном порядке. Образец претензий на некачественный товар и основные особенности их подачи в статье дальше.

При этом, продавцы с большим нежеланием производят обмен товара. И если товар не имеющий нареканий относительно его качества обменивается более или менее спокойно, то при возврате некачественной вещи, между продавцом и покупателем начинаются разногласия. Продавец пытается доказать, что он продал вещь, которая на момент покупки была функциональна и пригодна к употреблению (применению). По его мнению, в подавляющем большинстве случаев, недостаток товара произошел по вине покупателя. Покупатель, в свою очередь, будет настаивать на обратном.
Если эта мера и не возымеет действия, во время разбирательства можно будет предоставить документ как дополнительное доказательство того, что вы действительно предприняли попытку решить проблему без посредничества суда.

Практика показывает, что вопрос возврата денежных средств за некачественный, бракованный товар решается быстрее, если подать письменную претензию компании продавца или в Роспотребнадзор. Так потребитель показывает свою решительность, и зачастую, в 80% случаев, дело не доходит до судебного разбирательства.

Мне от отца по наследству достался бизнес, мягко говоря недоходный. Ни желания, ни возможности заниматься им не было. Чтобы не влететь на деньги решил ликвидировать фирму. Оказалось это не так уж просто. Были там кое-какие нюансы. Знакомый привел в компанию «Цезарь Консалтинг». Надо сказать взялись за работу сразу. Вопросы по фирме удалось закрыть, успешно ликвидировать и довольно быстро. Юрист к которому обращался до них рисовал другую картину. Так что я доволен.

Возможно, ваша проблема стала просто недоразумением, неблагоприятным стечением обстоятельств или результатом недопонимания, и ваш партнер согласится пойти на уступки. В таком случае, отсутствие грубости поможет вам сохранить хорошие отношения.

Очередные новации Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливают новый порядок проведения внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности органами Роспотребнадзора.

Оплата за товары была произведена Покупателем в сумме __________ по платежному поручению от «___»________ ____ г. N ____. Товары ___________ (наименование товаров) от Продавца были получены по ТН от ________ N _______. Чтобы у продавца не возникали сомнения, насчет природы происхождения изъянов, рекомендуется внести в претензию пункт о том, что возможно проведение экспертизы за счет продавца. Кроме того, нужно добавить ссылки на нормативные акты, регулирующие вопросы возврата и обмена продукции ненадлежащего качества.

В каких случаях нужна претензия о некачественном товаре?

В связи с вышеизложенным на основании подп. 2) п. 2 ст. 445 ГК предлагаем заменить товары ненадлежащего качества на товары, соответствующие по качеству требованиям п. ___ Договора, в срок до _______.
Претензия представляет собой письменное требование к продавшей товар, осуществившей работы или предоставившей услуги компании (лицу) устранить нарушение, допущенное в отношении заявителя. Это официальный документ, который подается в порядке досудебного урегулирования спора для восстановления прав пострадавшего лица.
Позже вы приложите их к основному письму. Если в тексте вы будете ссылаться на статьи нормативно-правовых актов, то заранее подготовьте все эти ссылки. Даже если вы пишите по горячим следам, и вас переполняют эмоции, в тексте письма это никак не должно отразиться. Стиль документа должен быть деловым, лаконичным и абсолютно нейтральным.
В феврале 2019 года обратилась в компанию Эклекс за услугой регистрации договора аренды, стоимость мне назвали сразу (20000 р), за эти деньги я получила весь пакет документов, который нужен, консультацию по всем вопросам, проверку всех документов, которые уже были, юристы организовали процесс подачи документов в органы и получения документов. Самое главное, что мне подготовили договор аренды с учетом всех пожеланий и доработок, а не типовой, скачанный из интернета. Результатом полностью довольна.

При этом ставить на нем оттиск печати не обязательно (предприятия и организации с начала 2019 года освобождены от обязательства штамповать документы).
Подружился я с компанией «Цезарь Консалтинг», регистрируя свое первое ООО. Тогда, помню, переживал, чтобы все сделали быстро и без проблем. И все получилось просто здорово! Сейчас у меня уже несколько магазинов, и юристы из компании стали мне просто друзьями. Бухгалтерия тоже радует, обращаюсь периодически. Решают многие проблемы по налогам. Спасибо, ребята!

Товар ненадлежащего качества возвращён в магазин может быть путём передачи претензии (образец далее в статье) в течение первых 14 дней после покупки, по факту гарантийного срока или в течение двух лет, если продавец не выдал гарантию на вещь, для которой она предусмотрена.

Между нашей организацией (Покупатель) и вашей организацией (Поставщик) был заключен договор поставки товаров N ______ от «___» ___________ 20__ г. (далее — Договор). Согласно Договору (п. ___) Покупатель обязуется принять и оплатить товары, поставленные ему Поставщиком, в сроки, обусловленные Договором. Согласно п. ___ Договора качество товаров должно соответствовать требованиям ___________ (ГОСТ, ТУ и т.д.). Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Согласно п. 1 ст. 439 ГК Продавец обязан передать Покупателю товары, качество которых соответствует условиям договора.

Если спор возник из-за возврата крупногабаритного предмета весом более пяти килограммов, то, согласно пункту 7 статьи 18 Закона, ответственность за его доставку обратно в магазин лежит на продавце. Об этом также стоит упомянуть в рекламации.

Даже когда отсутствует чек, выданный магазином, это не причина вам отказать в возврате денег. Но вместо чека у покупателя должен быть другой документ, которым подтверждается факт и цена покупки, например, гарантийный талон.

Проще говоря, претензия – это жалоба, которую направляет тот, кто получил некачественный товар или услугу либо не получил их в срок, тому, кто виновен в этом нарушении. Претензионный порядок урегулирования конфликтной ситуации позволяет избежать судебного разбирательства и тем самым сэкономить средства и время.

Что делать в такой ситуации? Прежде всего, надо успокоиться, ведь закон о ЗПП стоит на защите прав человека. Покупателю, в первую очередь, следует обратиться с заявлением к продавцу, содержащим просьбу обмена товара или возврата денег. В том случае, если продавец никак не отреагировал на ваше заявление, тогда необходимо подать претензию (требование) о возврате стоимости товара.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.