Нотариус по наследству не отвечает на телефон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нотариус по наследству не отвечает на телефон». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Оформление наследства – очень важное мероприятие и от места открытия наследства зависит реализация этого права. Именно в зависимости от места открытия наследства нотариус принимает наследственные заявления или отказывает в их принятии.

Итак, следует понимать, что в своей деятельности любой нотариус, будь то государственный или частный, обязан руководствоваться ЗУ «О нотариате «. Кроме того, немаловажным документом в нотариальной профессии является и Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины (Приказ Минюста от 03.03.2004 №20/5, с последующими изменениями от 26.03.2010 №615/5). Поскольку вашим отцом не было составлено завещание, и размер долей каждого наследника не оговаривался, то вы с братом наследуете имущество в равных долях. Таким образом, вы вправе рассчитывать на половину квартиры и половину денежной суммы, имеющейся на расчетном счете, если в отношении нее нет никаких отдельных завещательных распоряжений. Чтобы получить наследуемую часть от вас требуется обратиться к нотариусу по месту последней регистрации вашего родителя и заявить о своем желании принять наследство. После этого, вам необходимо будет собрать все требующиеся документы и предоставить их в нотариальную контору. Еще, нужно будет оплатить госпошлину, только после этого вам выдадут свидетельство о праве на наследование.

Консультация юриста по вопросам документов нотариусу на наследство

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Открытие наследственного дела – это разновидность нотариальных процедур, которая осуществляется с момента подачи наследником заявления о принятии наследства. Правильно вступить в наследство необходимо для того, чтобы оформление прав наследников на оставленное умершим имущество произошло без лишних хлопот.

Позвонили получать документы из нотариальной конторы за 15 000 руб, при этом она уже платила за оценивание квартиры и машины и т.д около 8 000.

Особые случаи Законодателем предусмотрен ряд моментов, при которых заверить завещание может лицо, не являющееся нотариусом.

Нотариус вопросы и ответы по наследству

Также нотариус принимает претенциозные заявления наследователей, соблюдает все требования государства и закона касательно сохранения наследства и т.д. Что нужно принять во внимание, чтобы избежать сложностей при обращении в нотариальную контору в связи с оформлением законных наследственных прав на имущество в Москве и других городах. Важно! Наследственное дело полностью (начиная с подачи заявления и до выдачи свидетельства) ведет один нотариус, к которому изначально обратился наследник, государственный или частный, не имеет значения.

Зачастую, попав в приемную нотариуса, граждане робеют, говорят шепотом, боясь нарушить ту атмосферу таинства нотариальной профессии, где нотариус — царь и бог и слово его закон. Так вот, нет.

Мой брат вступает в наследство. На конечной стадии сбора всех документов нотариус озвучила ему сумму госпошлины в размере 7 тыс. рублей. Стоимость дома по БТИ 191 942 руб и автомобиль 14 000 руб.

Пожалуй, есть целый ряд профессий, представителям которых нельзя ошибаться. Ошибка врача может стоить пациенту жизни, ошибка судьи может сломать жизнь невиновного осужденного и т.д. Конечно, не такие фатальные последствия вызывает ошибка нотариуса, но все же. Ведь обращаясь, как нам кажется, за профессиональной помощью, мы надеемся, что человек, знающий все хитросплетения права, решит наши проблемы, предоставит квалифицированные ответы, даст грамотные советы. К сожалению, на практике так бывает не всегда.

Квартира была приватизирована на троих: отец, мать и одна из двух дочерей. Обе дочери не хотели вступать в наследство, поэтому документы нотариусу подала только мать (в установленные сроки- в течении 6 мес.) Но в заявлении указала, что есть еще 2 дочери.

В случаях, когда предметом завещания выступает имущество, приобретенное в будущем и правоустанавливающие документы на него отсутствуют, может быть принята оговорка об их обязательном приобщении до наступления кончины наследодателя. Стоимость нотариального оформления завещания Стоимость оформления завещания у нотариуса и заверки документа определяется каждой конторой самостоятельно.
Статья 61 Основ законодательства России о нотариате: «Извещение наследников об открывшемся наследстве». Данной статьей государство, при открытии наследственного процесса, обязывает нотариуса оповестить об этом граждан, претендующих на наследство, чье место жительства и место работы ему известно.

Каким образом нотариусу становится известно о смерти завещателя

Как правило, наследство может быть открыто там, где проживал наследодатель. При этом, очень важно чтобы было соблюдено два главных условия:

  1. Постоянное место /проживание наследодателя на месте.
  2. Место жительства и регистрации должны совпадать.

Вопрос: Подскажите, могу ли я рассчитывать на наследство? Дело в том, что умер мой отчим. Я являюсь официально усыновленным ребенком. Мама умерла еще раньше. На сегодняшний день я проживаю в квартире родителей, однако не являюсь ее собственником. У отчима есть еще один ребенок – дочь, которая проживает с матерью, больше никаких родственников у него нет.

Это вам ничего не даст. Как только внуки умершего узнают о смерти деда, они могут восстановить сроки на принятие наследства.
Вопрос. Я слышала, что если никто не подаст в течение 6 мес. заявление на вступление в наследство, оно автоматически перейдет пережившей мужа супруге (матери мужа). Правда ли это? Можем ли мы забрать заявление у нотариуса, чтобы не извещать детей брата мужа, т.к. думаю, они не станут отказываться от 1/9 доли, а сами они вроде не собирались обращаться к нотариусу. Или нотариус по истечении 6 мес. обязана будет их уведомить?

Как обманывают нотариусы по наследству

Бывшая супруга вашего отца не может претендовать на обязательную долю имущества, поскольку развод состоялся до смерти вашего отчима и соответственно, вся совместно нажитая собственность была уже поделена.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Завещание оформляется в двух экземплярах: один отдается гражданину, другой хранится у нотариуса. Поэтому существует два основных направления поиска завещания: дома и у нотариуса по месту проживания.
Как отмечает Минюст Украины, число жалоб на действия нотариусов, поступивших на рассмотрения управлений юстиции в прошлом году, уменьшилось по отношению к 2010 году. Хотя цифра все равно остается довольно значительной — 942 жалобы. Конечно, большинство из них оказались необоснованными, но факт остается фактом. Кому-то нотариус отказал в совершении нотариального действия (не выдал свидетельство о праве на наследство и т.п.) или, скажем, удостоверил сделку, но с нарушением закона. Что же делать? Можно ли, кому и как пожаловаться на нотариуса?

Как быстро нотариус должен ответить на запрос другого нотариуса по завещанию

Документы Для составления завещания волеизъявителю понадобятся следующие документы:

  • Паспорт наследодателя;
  • Паспортные данные наследников, свидетелей;
  • Правоустанавливающие документы на имущество, включенное в завещание;
  • Справка, подтверждающая дееспособность (запрашивается в частном порядке, если нотариус объективно не может установить дееспособность).

Являюсь наследником вклада после смерти матери, документ о наследовании выдан немецким судом. На момент смерти мама являлась гражданкой России. Обратился в СБЕРБАНК г.

Ответ: Маргарита, в законодательстве четко обозначено то, что если владелец наследуемого имущества не составил завещательного акта и не обозначил круг наследующих лиц, то наследование происходит по закону. Согласно статье 1142 ГК РФ существует восемь очередей наследования. В первую очередь наследующими лицами являются дети, родители и супруги наследодателя, во — вторую (статья 1143 ГК РФ) бабушки, дедушки, братья и сестры и так далее по нисходящей линии родственных связей. В данном случае, ваша сводная сестра является наследницей первой очереди, потому что, является законной дочерью покойного. Вы сами, поскольку официально усыновлены, тоже можете претендовать на наследуемое имущество как наследник первой очереди.

Какие потом могут быть препятствия если не подать заявления о вступлении в наследство в течении 6 мес. Что посоветуете в данной ситуации, чтобы избежать этой дележки между внуками.

Деятельность нотариуса, права и обязанности

Подскажите, могу ли я претендовать на жилплощадь в качестве наследника по закону? Является ли наследницей моя сводная сестра, и каким образом нам поделят квартиру в случае, если она тоже наследник? Также подскажите, а мать сводной сестры может тоже стать наследницей отчима? Маргарита.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Если завещание не оформлено, тогда имущество наследуют наследники по закону в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом.
Подача запроса в нотариальную контору поможет решить проблему, как найти завещание у нотариуса и не пропустить установленные сроки для принятия наследства.

Вопросы юристам по документам нотариусу на наследство

Что именно подразумевается под нотариальными действиями? Согласно закону о нотариате и Инструкции, нотариусы совершают следующие нотариальные действия: удостоверяют сделки (договоры, завещания, доверенности и т.д.) выдают свидетельства о праве на наследство свидетельствуют верность копий документов и выписок из них удостоверяют некоторые юридические факты совершают исполнительные надписи и многое другое. Правда, названными документами нотариусу предоставлено и право отказаться от совершения нотариальных действий. В.- Следующий вопрос от Юрия: «Если наследник на обязательную долю в течение 6 месяцев не обратился к ни с заявлением о принятии наследства, ни об отказе от него. Может ли нотариус включить эту долю в наследственную массу, по истечении 6 месяцев?» В.

Нотариус, у которого я оформляла документы, сменил офис и отбыл в неизвестном направлении. Знаю только ФИО. В справочнике в интернете нашего города нет.
Как правило, то, что прописано в нормативной документации и то, что есть на самом деле, далеко не идентичные вещи. Как показывает практика, человек может покинуть этот мир, находясь в командировке или на лечении, будучи в отпуске и т.д. В таком случае , место открытия наследства будет определяться благодаря тому, что обозначено как место регистрации.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.