Компенсация денежных средств за путевку в детский лагерь

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация денежных средств за путевку в детский лагерь». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если работодатель самостоятельно приобретает путевки, а затем за компенсацией понесенных расходов обращается в соответствующий орган местной власти, то в этом случае в бухгалтерском учете нужно применять ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи», утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2000 г. № 92н.

Ранее денежное возмещение выплачивалось уже после того, как ребенок отдохнул в лагере — в сентябре-октябре. Теперь возмещение выплачивается в среднем в течение двух недель после предоставления документов о приобретении путевки в санаторно-оздоровительный лагерь. Но это не отменяет право родителей получить компенсацию после того, как ребенок уже отдохнул.
Смолянам рассказали, как получить компенсацию за самостоятельно приобретенную путевку в детский лагерь. Этот вопрос был освещен в ходе брифинга, который провел для представителей смоленских СМИ заместитель начальника департамента по социальному развитию Олег Лонщаков.

Кому выплачивается компенсация за путевку в детский лагерь

Выплату может получить один из родителей только один раз в год. Также на компенсацию вправе рассчитывать предприятие, оплатившее поездку.

Компенсация за отдых ребенка в лагере выплачивается, исходя из средней стоимости услуг детских лагерей по региону, т.е. фактическая цена путевки не учитывается.

Однако тут есть свои «правила игры»: вред должен быть компенсирован полностью; должны быть учтены как материальное положение потерпевшей стороны, так и продавца или изготовителя товара или услуги (как правило, они всегда в разных «весовых категориях», что отражается и на «симпатиях» судей); также будет учтено то, насколько удовлетворены будут материальные требования человека, которому причинен моральный вред. Поскольку такие иски не облагаются пошлиной государству (подаются бесплатно), если сумма компенсации меньше 1 млн. рублей, то в судах оказывается немало и спекулятивных требований недобросовестных заявителей (на эту тему много анекдотов, художественных фильмов и литературы). Сумма вреда Для сторон спора это самый интересный и острый вопрос этой темы.
Организации отдыха и оздоровления детей принимают детей круглый год, а не только летом. В течение учебного года в данных центрах предусмотрено обучение детей с 1 по 10 класс.

Максимальная и минимальная компенсация за путевку в детский лагерь

В соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ расходы на приобретение путевки для ребенка работника не учитываются в целях налогообложения прибыли.
Путевки в детский лагерь раньше предоставлялись на безвозмездной основе, но сегодня они стоят довольно дорого в связи с подорожанием транспортных и коммунальных услуг. Поэтому правительство предусмотрело возможность для родителей получить субсидию с целью частично вернуть потраченные средства.
Прошу предоставить путевку с частичной оплатой/компенсировать расходы по приобретению путевки в ______________________(наименование организации, осуществляющей санаторно-курортную помощь и/или санаторно-курортное лечение детей в соответствии с имеющейся лицензией) на _______ год моему ребенку _____________________________________________, (Ф.И.О. ребенка) обучающегося в _________________(школа, класс).
Условиями для того, чтобы судья вынес решение о компенсации такого вреда будут: вред причинен неимущественным правам или тем имущественным правам, компенсация за что прямо указана в законе (закон о защите прав потребителя, о туристической деятельности); лицо претерпело нравственные переживания, дискомфорт и т.п.; первое и второе имеют прямую причинно-следственную связь; есть вина стороны, отвечающей за причинение вреда. В последнем случае законодатель установил исключения, когда вина не требуется – вред от источника повышенной опасности, репрессий государства, распространения порочащей информации и в других ситуациях, регламентированных нашими законами. [link]В отдельных случаях моральный вред не компенсируется.

Она составляет более половины стоимости затраченных средств на покупку. А это, согласитесь, немало! Как же получить компенсацию за путевку в лагерь?

Зато есть некие общие критерии, которые должны браться во внимание, указанные в ст. ст. 151, 1101 ГК РФ: какие физические и нравственные страдания выпали на долю потерпевшей стороны (учитываются фабула дела, особенности личности потерпевшего и др.); какова степень вины того, кто причинил вред (если наличие вины обязательно); соображения разумности и справедливости; а также иные обстоятельства, на которые следует обратить внимание. В последнем случае таковыми будет степень компенсации материального ущерба, имущественное положение виновной стороны (с тем, чтобы судебное решение могло быть реально исполнено). [link]Уровень заработка в стране очень не однородный.

Определенный процент стоимости путевки субсидирует государство. Размер возмещения зависит от положения в семье и места работы заявителя. Порядок компенсации устанавливают региональные власти.

Подать документы на возмещение расходов на детский лагерь один из родителей имеет право единожды в год.

Условием выделения компенсационной суммы является пребывание детей в лагерях на территории РФ в течение одной лагерной смены. Кроме того, ребёнок должен находиться в возрасте 6-15 лет.

При выкупе дорогой путевки в детский лагерь, семья вправе претендовать на перечисленные услуги организации детского досуга:

  • оздоравливающие программы;
  • кружки по интересам;
  • спортивные мероприятия на выбор;
  • 5-разовое питание в столовой;
  • размещение в комфортабельных комнатах.

Заявление на предоставление компенсации за путевку в лагерь. К пособию по социальной помощи населению относятся расходы по социальному обеспечению населения вне рамок систем государственного пенсионного, социального, медицинского страхования, в том числе на оплату пособий и денежных компенсаций различным категориям граждан, путевок на санаторно-курортное лечение и в детские оздоровительные лагеря, при наличии медицинских показаний, бесплатного проезда на пригородном железнодорожном, внутригородском транспорте и транспорте пригородного сообщения, междугородном транспорте.
По его словам, с этого года механизм предоставления смоленским родителям такой компенсации изменился. И, согласно новому порядку, уполномоченным органом, который и осуществляет данную выплату, является областной департамент по социальному развитию.

Существует перечень категорий граждан, которым может быть оплачена путевка за счет средств ФСС РФ. Причем средства обязательного социального страхования могут направляться на полную или частичную оплату стоимости только детских путевок.Для возврата части денег нужно подать в управление образования заявление на возмещение стоимости путевки и необходимые документы.

Что такое компенсация за путевку в детский лагерь 2019

Необходимо, однако, помнить, что подать заявления можно будет лишь после окончания отдыха и при условии, что ребёнок отдохнул полный срок пребывания в лагере (14 или 21 день). Компенсация рассчитывается исходя из размера средней стоимости путёвки. В Смоленской области она составляет 12952 рубля на 21 день и 8635 рублей на 14 дней.

Порядок полной или частичной оплаты детских путевок за счет средств ФСС РФ установлен Распоряжением Правительства РФ от 1.04.05 г. № 335-р «Об организации и проведении детской оздоровительной кампании 2005 года» (далее — Распоряжение № 335-р).

Если ребенок обучается в одной из школ города Нижнего Новгорода, то путевка ему выделяется районной комиссией. Если дети сотрудников организации проживают и обучаются в районах области, то заявки на путевки на этих детей необходимо подавать в администрацию района области.
Если вы планируете направить ребенка в санаторно-оздоровительный лагерь, расположенный на территории Нижегородской области, то вы можете возместить до 60 процентов от стоимости, установленный правительством Нижегородской области. Размер компенсации в 2018 году — 12 772,8 рубля.

Компенсация за путевку в детский лагерь по регионам

Пребывание в санатории или пионерском лагере стоит недешево. Отправляя ребенка на отдых, родители должны знать, что они могут возместить часть потраченной ими суммы на путевку или компенсировать ее полностью.

Прием на работу генерального директора ООО имеет свои нюансы. Подробности здесь. Борьба с оффшорами в РФ набирает обороты.

Заявления и пакет документов начнут принимать с июля. Обращаться следует в отделы социальной защиты по месту жительства ребёнка.

Нужно знать, что некоторые лагеря реализуют путевки, в стоимости которых компенсация уже учтена, поэтому возместить ее впоследствии не получится.

Какие потребуются документы для оформления компенсации

Компенсация предоставляется одному из родителей, который внес полную оплату за путёвку в загородный лагерь (в летний период), расположенный на территории РФ, для ребёнка в возрасте от 7 до 15 лет, проживающему на территории Смоленской области.
Федеральным законом от 19.12.16 г. № 417-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (далее — Закон № 417-ФЗ) определен порядок приобретения путевок за счет средств ФСС РФ.

Величина компенсации за путевку в детский лагерь на сегодняшний день определена на уровне 40-90% стоимости поездки и около 50% для сотрудников коммерческих фирм.

Комиссия данного предприятия собирает заявления на детские путевки и формирует заявку. Заявки направляются в администрацию Нижегородского района.

Как рассчитать сумму компенсации за путёвку в лагерь

Получение компенсации после покупки путевки в детский лагерь региональным законодательством возможно только при остатке денежных средств в бюджете (как правило, за счет лиц, которые записывались на получение компенсации, но потом отказались).

Данная льгота является прекрасным подспорьем для родителей, поскольку в настоящее время цена путевки колеблется в среднем от 15 000 до 35 000 рублей, а в самых престижных лагерях она достигает уровня 60 000 рублей за смену.

В последнем случае не является правильным прямо увязывать размер компенсации с выделением потерпевшего в зависимости от его публичности, должностного положения или обеспеченности. Как рассчитать Выше уже была обозначена сложность определения той суммы, которую следует взыскивать в качестве компенсации морального вреда. Размер компенсации для всех категорий детей (кроме детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей) составляет 50% фактической стоимости путевки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.