Должен ли работник сообщать работодателю о других местах работы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Должен ли работник сообщать работодателю о других местах работы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Опубликовано чт 21.08.2014 — 15:17 пользователем Гость (не проверено) В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл.

Законодательством Российской Федерации определены категории работников, для которых установлены запрет или ограничения на работу по совместительству. Предусмотрена ли в законе обязанность работника предупреждать руководство о своей временной нетрудоспособности? И можно ли прописать такое обязательство в локальных нормативных актах или трудовом договоре? В каких случаях умалчивание о больничном обернется против сотрудника?

Уведомление о работе по совместительству

Согласно исследованиям HeadHunter, половина из специалистов кадровых служб не берет в расчет рекомендации с прошлого места работы. Так считает каждый третий работодатель: для них важнее резюме. При этом чуть меньше половины руководителей (47%) считают положительным моментом, когда в резюме указаны номера телефонов руководителей с прошлых мест работы соискателей. Впрочем, рекомендателей не должно быть много — достаточно 1-2 контактов.

Заключение таких договоров допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ). Кроме того, в силу ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Не согласна с Вами потому, что человек не уйдет с «насиженного места» просто потому, ч то ему шлея под хвост попала. Человек ищет где лучше, а рыбка, где глубже. Ведь каждый из нас начинает искать новую работу только в том случае, если тебя что-то не устраивает — зарплата, отдаленность от места жительства, коллектив…. Так что, если надумал менять место работы, ищешь ты ее или нет, это уже не работа.

И тем более, вы правы, что ФСС ни когда не примет две трудовых книжки, как с основного места работы. Но, это уже проблема работника, а не ваша, тем более, это именно он вас ввел в заблуждении.

Нужно ли уведомлять работодателя о совместительстве

Можно ли обязать работника сообщать работодателю об устройстве на работу в другую организацию на условиях внешнего совместительства, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Анна Мазухина и Виктория Комарова. Часть вторая ст. 21 ТК РФ возлагает на работника обязанность добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину.

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», также следует, что не предоставление сведений о доходах, полученных работником у других работодателей в расчетном периоде, может повлиять только на размер пособий, назначаемых работодателем. Таким образом, мы считаем, что включение в локальный нормативный акт обязанности работников сообщать работодателю информацию о работе по совместительству в других организациях не соответствует требованиям трудового законодательства, предъявляемым к работодателю, осуществляющему обработку персональных данных работников.

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю.

А я считаю, что лучше уйти «в никуда». Потому что, эффективно искать, когда работаешь и безвылазно в офисе сидишь, а обед всего час — почти невозможно. Поиски могут затянуться, потому что есть нагрузка по работе. Начльство и коллеги тоже не дремлют — сидят рядом или в соседних комнатах. Бегать все время в коридор с телефоном — тоже, коридоры бывают разные или не бывает вообще. В обеденный перерыв не идти гуськом с коллегами в столовую, а вылетать пулей из офиса, чтобы опоздать прийти с обеда хотя бы только на полчаса — тоже странное поведение. Сразу все станет ясно.

Обязательно ли сообщать работодателю о второй работе по совместительству?

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы (информацию) основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю.

Ну, тут надо просто выбрать — или косые взгляды работодателей (а почему ушли в никуда, проблемы или уволили?) или дергаться на насиженном месте, пытаясь усидеть на двух стульях.

Я вообще, не понимаю, такую позицию работника, т.к. основна масса работодателей черно-белые, и какие проблемы было устроиться к вам по совместительству, а работотать при этом полный рабочий день, если зп черно-белая. А в результате, это головняк и вам и самому себе придумал.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.» за исключением»Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.» и «отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры)» — где применяется особый порядок. Т.Е.

Обязан ли работник уведомить работодателя о работе по совместительству

Должен ли сотрудник сообщить по основному месту работы информацию о том, что он устраивается в другую организацию по совместительству? Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы (информацию) основному работодателю при приеме на работу по совместительству к другому работодателю.
Наверное, в любой компании был хотя бы один случай, когда человек, абсолютно никого не предупредив, вдруг не является на работу. А когда офис-менеджер, особо заботливый сотрудник или руководитель отдела звонит и спрашивает, где же он, «потеряшка» отвечает, что он на больничном. При этом на следующий вопрос: «Почему же не предупредил?» – работник невинно интересуется: «А разве должен был?» Увы, большинство работодателей, кадровиков и даже юристов вряд ли смогут сразу четко ответить на этот вопрос.
Pass 17 Дек 2009 Работнику нужна запись о в трудовой книжке? Pass кто работник? Должность! Работнику нужна запись о совместительстве в трудовой книжке?
Еще 10 лет назад, переходя на работу в другую организацию, вряд ли кто-то просил у бывшего руководителя письменных рекомендаций. Теперь же это в порядке вещей. Как говорят специалисты отделов кадров, к такой документации уже привыкли. Вот только насколько эффективны эти отзывы и могут ли они помочь в получении заветного места?

Мы говорим именно о применении дисциплинарного взыскания – замечания или выговора – за нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в несоблюдении правил внутреннего трудового распорядка, т. е. за нарушение обязанности по предупреждению работодателя о временной нетрудоспособности. А оно уже может стать основанием для лишения работника премии и т. п.».
Законодательством РФ не предусмотрена обязанность работника представлять какие-либо документы (информацию) основному работодателю при приеме на работу по к другому работодателю.

Но, одно место работы должно быть основным, а другое при этом по совместительству, как это установлено в ТК РФ статья 60.1 и как вы сами это и знает.
Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя. Выполнение такой работы является внешним совместительством.

Я вам сейчас рекомендую, провести служебную проверку по факту того, что работник при трудоустройстве обманул о том, что у него есть основное место работы, взяв с него обязательно объяснительную, учтите требования и сроки, которые указаны в статье 193 ТК РФ.

Но все вышеперичисленное противоречит мировоззрению стандартного работодателя, которому нужен сотрудник от звонка до звонка и чтобы не делася никуда, всегда как собака «рядом! рядом я сказал!».

А в данном случае противоречия нет, есть всего лишь дополнение, считают специалисты. Следовательно, работодатель будет иметь полное право привлечь молчуна к дисциплинарной ответственности со всеми вытекающими последствиями.

Впрочем, рекомендация с прошлого места работы никогда не заменит резюме и собеседование. Можно даже сказать, что играет она больше дополнительную роль, совсем не основную. Специалисты кадровых служб прекрасно понимают, что сейчас принято писать положительные характеристики, когда сотрудник полюбовно (по собственному желанию) покидает место работы. Зачастую текстовку пишет сам сотрудник, руководителю же остается ее только подписать.

Обязан ли работник уведомлять работодателя о работе по совместительству

Но из-за подобных «непредупреждений» может произойти масса неприятностей в компании – от срыва рабочих и производственных процессов до судебных разбирательств. Отсюда вполне объяснимое желание руководителей сделать уведомление о наступлении временной нетрудоспособности в рамках своего предприятия обязательным. Однако мнения о правомерности таких локальных установок у юристов и кадровиков разные. Одни уверены, что зафиксировать такое правило вполне можно. В Трудовом кодексе прописана обязанность работника соблюдать дисциплину (ст. 21 ТК РФ). Следовательно, достаточно возвести уведомление работодателя о получении больничного листа в ранг внутреннего трудового правила, обязательного к выполнению в компании (закрепив его в правилах внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР)).

А вот проверять рекомендации не все считают нужным. Так обязательно это делают лишь в 16 компаниях из 100, а 56% потенциальных работодателей делают это выборочно, если усомнились в каких-либо высказываниях кандидата.

Право на труд и право свободно распоряжаться своими способностями к труду в соответствии с Конституцией России и общепризнанными международными нормами определено в российском законодательстве как одно из основных прав человека и основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 37 Конституции РФ, ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, ст. 2 ТК РФ). В трудовом законодательстве право граждан свободно вступать в трудовые отношения конкретизировано и в отношении работы по совместительству. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы как у того же работодателя, так и у другого — внутреннее и внешнее совместительство (ст.
Сотрудник отработал два месяца и ушел на больничный, по окончании которого принес листок нетрудоспособности с отметкой о работе по совместительству, мы задали вопрос почему по совместительству и получили ответ, что якобы до трудоустройства в нашу организацию он оформил трудовой договор и приступил к работе по основному месту работы в другой организации, но там оказался спокойный график и он решил устроиться еще в какую нибудь организацию, посчитал что по совместительству ему будет невыгодно и скрыл факт наличия первого основного места работы. Как нам теперь быть? Автоматически основная работа работой по совместительству не становится, две трудовые книжки не принимает фсс, и вообще можно ли так работать по двум основным местам, как больничный оплачивать, помогите пожалуйста..

Если работник организации по основному месту работы не имеет ограничений, установленных законодательством и препятствующих выполнению им работы по совместительству, то он может трудиться по совместительству в свободное от основной работы время. А насколько корректно работодателю прописовать в ТД о том, что работник не имеет право работать по совместительству или обязан оповещать работодателя об этом? Ст. 9 ТК РФ В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ну как сказать… По своему опыту могу сказать одно, если ты сам за себя не постоишь и отстоишь свои взгляды на происходящее, то работодателю все равно. Молчишь, ну и хорошо. Я всегда считала, что работодатель сам должен видеть и оценивать сотрудника, а о том чтобы зарплату подняли или еще чего-нибудь, да как же можно. Начальство само видит что и как. И вот 7 лет назад (имея на руках маленького ребенка и не самый «подходящий возраст» для работодателей в настоящее время) я пришла на собеседование в достаточно крупную компанию, посмотрела на таких же кандидатов и подумала: «А чего я сюда пришла?» Вся приемная была полна молодыми представителя прекрасного пола. И тем не менее я стала там работать.

Электронное периодическое издание «Ведомости» (Vedomosti) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 22 декабря 2006 г.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.