Размер штрафа за утерю паспорта в 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Размер штрафа за утерю паспорта в 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Несовершеннолетние граждане, потерявшие паспорт, и не имеющие какого-либо заработка, не оплачивают данный штраф. Вся сумма в таком случае должна быть погашена родителями несовершеннолетнего или его законными представителями.

Также как и в случае несвоевременной замены или порчи — за утерю паспорта, гражданину РФ грозит административное ответственность в виде штрафа в соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ.
По прошествии установленного срока, штрафная санкция не будет оплачена, предписанное должностное лицо в органе ФМС направляет материалы по делу в соответствующий отдел судебных приставов.

Взимается ли штраф за утерю паспорта в 2019 году

То есть у вас есть 70 суток, чтобы оплатить штраф. Если правонарушитель несовершеннолетний и у него не имеется самостоятельного заработка, то вся сумма штрафа, как правило, взыскивается с его родителей или законных представителей.

По закону РФ санкция за утерю паспорта была от 100 до 200 рублей вплоть до 2015 года. Однако принятые правки установили увеличения выплаты.

Фактически, самым главным документом в жизни каждого гражданина, является паспорт, который устанавливает личность обладателя. Однако могут возникнуть различные ситуации, когда документ будет просто утерян, неумышленно, даже «умышленно», в результате небрежного хранения, порчи, даже полного уничтожения. Стоит быть внимательным при заполнении данных, так как реквизиты для оплаты госпошлины на замену российского паспорта в связи с утратой будут отличаться от реквизитов для первичной выдачи или замены по возрасту.

Процесс восстановления паспорта при утере

Если при утрате документа, удостоверяющего личность, гражданин немедленно не обратился в соответствующий орган, сумма штрафа возрастает.

Паспорт РФ — это важный документ, подтверждающий личность человека и его право проживать в нашей стране. Он необходим при оформлении важных бумаг, обращении в больницу и даже при покупке некоторых товаров.

Использование материалов сайта возможно при обязательном указании активной ссылки на сайт. Все изображения на сайте принадлежат их правообладателям.

Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

В данной статье мы расскажем об ответственности за утрату основного документа, удостоверяющего личность гражданина — о штрафе за утерю паспорта и его размере в 2019 году.

Альтернативным решением сотрудников государственной службы станет наложения предупреждения в устной форме, но не во всех обстоятельствах можно рассчитывать на такое «смягченное» административное наказание.

Если правонарушитель несовершеннолетний и у него не имеется самостоятельного заработка, то вся сумма штрафа, как правило, взыскивается с его родителей или законных представителей. Срок исковой давности для возбуждения административного производства у сотрудника УВМ — 2 месяца с момента подачи вами документов и выявления факта утери паспорта.
Административная выплата взимается вне зависимости от ситуации, при которой произошла утеря или порча свидетельства. Однако, закон России может предусматривать ситуацию, при которой наказание гражданина будет ограничено устным предупреждением, например, если удостоверение личности было украдено.

Наверно многие сталкивались с такой проблемой, как утеря . Действительно, проблема весьма глобальная и серьезная. В повседневной суматохе мы не замечаем порой, как можем оставить важные вещи и забыть про них и вовсе. Паспорт очень важный и востребованный документ, который нужен практически везде и всегда.

Стоит учесть, что при утрате удостоверения личности не стоит обращаться в полицию. Она поможет только в том случае, если оно было похищено. Поэтому при потере паспорта требуется посоветоваться с юристом. Он поможет понять специфику действующей нормативной базы, личные полномочия и прямые обязанности, а также осмыслить процедуру наложения штрафа и процедуру возобновления паспорта в связи с утратой.

Для того чтобы произвести замену документа, необходимо наступление одной из ниже указанных ситуаций: Тут уж ситуация немного сложнее. Утраченный документ придется восстанавливать и заодно заплатить хоть и небольшой, но штраф за потерю паспорта России.
Законом на это дело отводится довольно продолжительный срок — целый месяц. Тридцати дней вполне достаточно, чтобы успеть отметить праздник, разобраться с любыми срочными делами, выздороветь от болезней — и тогда уже спокойно заняться заменой. Но вот если этот срок будет пропущен, штраф за просрочку паспорта нужно будет отдать в полном размере.

Административный штраф за утерю паспорта в 2019 году

Сразу же возникает вопрос: «штраф накладывается, в случае если паспорт отсутствует, а он-то на руках, только просрочен. За что я должен платить?» Все дело в том, что когда вам исполняется 20 или 45 лет, а так же когда вы поменяли фамилию или другие данные, на следующий день после события паспорт становится недействительным. А если он недействителен, то это приравнивается к его отсутствию. Поэтому штраф накладывается правомерно.

И не забывайте про сроки подачи документов на замену, так как в дополнение вам могут также выписать штраф за проживание без паспорта на основании статьи 19.15 КоАП РФ.

Еще одним способом является использование функционала мобильного банка. Данный вариант доступен для тех, кто пользуется кредитными или дебетовыми картами. При несвоевременной оплате взыскание не будет производиться. В этом случае процедура восстановления попросту не будет продолжена. Точные реквизиты нужно заранее уточнять в паспортном отделе, куда поступило обращение. У каждого отделения свои платежные данные.

В обязанности каждого гражданина Российской Федерации входит бережное хранение выданного ему паспорта, в случае утери паспорта гражданин обязан незамедлительно сообщить в уполномоченный орган внутренних дел.

Постановление становится законным в течение 10 дней с момента вынесения, если оно не было обжаловано. То есть у вас есть 70 суток, чтобы оплатить штраф.

В Российской Федерации имеется соответствующее Положение, согласно правилам которого, все граждане обязаны бережно хранить паспорт, удостоверяющий личность. Если имеет место утрата документа, об этом необходимо незамедлительно оповестить соответствующее подразделение ФМС. Особенности наложения и выплаты штрафных санкций гражданами выглядят следующим образом.

Данную статью мы решили посвятить сумме штрафа за просрочку паспорта РФ. Везде мы указываем, когда данный документ является просроченным, и на основании какой статьи будет наложен штраф. Поэтому, чтобы вам было проще найти всю необходимую информацию, мы постарались и собрали для вас все в одну статью.

Для добровольно исполнения постановления о наложении административного штрафа гражданам дается 60 суток с момента вступления постановления в законную силу. Постановление становится законным в течение 10 дней с момента вынесения, если оно не было обжаловано.

Штраф за утерю паспорта 2017-2019: нюансы, о которых стоит знать

Далее немаловажно на протяжении двух месяцев уплатить взыскание. Если не вложится в положенный период, то решение переходит в суд, где открывают исполнительное производство. За невыплату штрафа в России положено взыскание в виде двойной суммы долга, управленческого ареста и принудительных работ. Кроме того, у должников уехать за границу государства до возврата долга не получится.

Сегодня в нашей статье мы поговорим обо всех штрафах, связанных с паспортом, в том числе подробно разберем вопрос, сколько составляет штраф за несвоевременное получение паспорта, за отсутствие прописки и т.д.

Не стоит также просрочивать срок действия свидетельства гражданина России, который подлежит обмену три раза за всю жизнь человека — в 14, в 20 и в 45 лет. В составе данной статьи нас интересует формулировка «небрежное хранение». Вообще небрежное хранение может быть осуществлено только по неосторожности. То есть для наложения административного наказания на правонарушителя необходимо доказать причинно-следственную связь между небрежным хранением и утерей паспорта. Степень этой самой небрежности и ее наличие/отсутствие должен доказать сотрудник УВМ.

Что делать при утере паспорта?

Причем, законодатель в одной статье объединил несколько вариантов, ведущих к получению нового паспорта: небрежное хранение документа, уничтожение паспорта и умышленную порчу удостоверяющего личность документа.

Решить проблему с потерей достаточно просто — обратиться в миграционную полицию по месту жительства, собрать необходимый пакет бумаг и заплатить некоторые суммы. К ним относится административный штраф, а так же государственная пошлина за восстановление.

Показатель законности постановления устанавливается по истечении десяти дней. Этот срок выделяется специально для того, чтобы гражданин смог обжаловать вынесенное решение сотрудника государственной службы.

Законодательство достаточно строго наказывает граждан, небрежно относящихся к основному документу, которое удостоверяет личность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.